Boden? Bauschutt? Produktionsschlamm? Strahlsand? Filterkuchen? Dachpappe?

Als Spezialist für mineralische und andere Abfälle aus Bau und Industrie bieten wir ein breites Spektrum an Entsorgungsdienstleistungen. Wir verwerten oder beseitigen Ihre gefährlichen wie ungefährlichen Abfälle. Auch das Handling von Gefahrgut ist für unser hervorragend ausgebildetes Personal kein Problem. Mit unseren eigenen Anlagen und unserem engen Partnernetzwerk können wir Ihnen jederzeit Ihre maßgeschneiderte Entsorgungslösung anbieten – überall in Deutschland und Österreich.

 

Wir bieten Ihnen:

  • Soviel Logistik wie Sie brauchen – von der reinen Annahme des Materials bis hin zum „rundum sorglos“ Paket
  • Mit unserem breiten Netzwerk an eigenen und Partneranlagen absolute Entsorgungssicherheit
  • Die Erstellung eines individuellen Entsorgungskonzeptes für Ihre Baustelle oder Ihren Produktionsstandort
  • Die Erledigung des „Papierkrams“, von der Erstellung oder Auswertung von Analysen über Notifizierungen bei grenzüberschreitenden Transporten bis hin zum Auftritt als eANV Bevollmächtigter.

 

Unsere Dienstleistungen im Einzelnen:

  • Boden & Bauschutt – Wir bieten Ihnen das (Entsorgungs- und Verwertungs-) Komplettpaket für Ihre Baustelle. Egal ob Boden, Straßenaufbruch, Bauschutt oder andere Stoffe, egal welche Belastungsklasse – wir lösen Ihr Problem!
  • Sonder- /Industrieabfälle – Gießereialtsande, Schlacken, Aschen, Strahlmittel, Filterkuchen, ölhaltige Schlämme oder andere Abfälle? – Gerne machen wir Ihnen ein Angebot!
  • Materialbehandlung – Sie haben bereits einen Entsorger oder sind selbst einer? Sie müssen Ihr Material aber noch verpacken, sieben, brechen oder anderweitig behandeln, bevor Sie es entsorgen oder verwerten können? Wir helfen Ihnen dabei!
  • Containerdienst (nur in Hamburg) – Von Baumischabfall bis Dachpappe und Asbest, wir sind Ihr Partner
  • BAUER Bag (nur in Hamburg) – Die Lösung für schwer zugängliche Baustellen und Kleinstbaustellen – überall wo ein Container zu groß ist.

 

Wir freuen uns auf Ihren Anruf!

 

Ansprechpartner

Stefan Hauner

 

In der Scherau 1
86529 Schrobenhausen
stefan.hauner@bauer.de

Telefon: +49 8252 97-3149
Telefax: +49 8252 97-1845

 

Uwe Dinter

 

In der Scherau 1
86529 Schrobenhausen
uwe.dinter@bauer.de

Telefon: +49 8252 97-3138
Telefax: +49 8252 97-1845

 

Harald Stock

 

In der Scherau 1
86529 Schrobenhausen
harald.stock@bauer.de

Telefon: +49 8252 97-3178
Telefax: +49 8252 97-1845

 

Günther Rupp

 

In der Scherau 1
86529 Schrobenhausen
guenther.rupp@bauer.de

Telefon: +49 8252 97-3141
Telefax: +49 8252 97-1845

 

Stephan Ober


In der Scherau 1
86529 Schrobenhausen
stephan.ober@bauer.de

Telefon: +49 8252 97-3108
Telefax: +49 8252 97-1845

 

Dirk Werner


OT Haßlau 16b
04741 Roßwein
dirk.werner@bauer.de

Telefon: +49 34322 473-16
Telefax: +49 34322 473-50

 

Mario Mende

 

OT Haßlau 16b
04741 Roßwein
mario.mende@bauer.de

Telefon: +49 34322 473-21
Telefax: +49 34322 473-50

 

Gerd Geyer

 

Reinsberger Straße 26
09634 Hirschfeld
gerd.geyer@bauer.de

Telefon: +49 37324 7635
Telefax: +49 37324 7636

 

Torsten Meißner

 
Johann-Sebastian-Bach-Straße 62
99752 Bleicherode
torsten.meissner@bauer.de

Telefon: +49 36338 488-25
Telefax: +49 36338 488-27

 

Melanie Schreyer

 

Johann-Sebastian-Bach-Straße 62
99752 Bleicherode
melanie.schreyer@bauer.de

Telefon: +49 36338 488-25
Telefax: +49 36338 488-27

 

Torsten Meißner

 
Johann-Sebastian-Bach-Straße 62
99752 Bleicherode
torsten.meissner@bauer.de

Telefon: +49 36338 488-25
Telefax: +49 36338 488-27

 

Melanie Schreyer

 

Johann-Sebastian-Bach-Straße 62
99752 Bleicherode
melanie.schreyer@bauer.de

Telefon: +49 36338 488-25
Telefax: +49 36338 488-27

 

Thomas Drews


Hovestraße 66
20539 Hamburg
thomas.drews@bauer.de

Telefon: +49 40 780450-50
Telefax: +49 40 780450-90

 

Kathrin Bellmann

 

Hovestraße 66
20539 Hamburg
kathrin.bellmann@bauer.de
Telefon: +49 40 780450-55
Telefax: +49 40 780450-90

 

 


 

BAUER + Moosleitner Entsorgungstechnik GmbH 
Dr. Wolfgang Albrecht, Geschäftsführer
Lukasedt 11
A 5151 Nussdorf am Haunsberg
wolfgang.albrecht@bme-entsorgung.eu

Telefon: +43 (0) 6272 20499-12

 

BAUER_Umwelt_rgb

 

 

 

 

Leiter Entsorgung

 

Ulrich Morgenstern

Tel: +49 8252 97-3765